Двери в рассрочку: 1-ый взнос - 0%, переплата - 0%
Оплата заказа
Бесплатный замер
Заказать замер
Cоздай свою дверь
Калькулятор

Статьи


Тактика защиты

Журнал "Жилая среда" март 2012
Консультанты: «Bellissimo», ТД «ItalON», «L-Porte», «Двери Энергия»

Надежность и взломостойкость входной двери складывается из целого ряда показателей: здесь существует множество тонкостей и секретов, рациональное использование и сочетание которых поможет обезопасить жилище от проникновения посторонних лиц.
 К защитным механизмам относятся замки, а также различные варианты конструкционной защиты.
 Если взглянуть на рынок входных металлических дверей, то можно увидеть самые различные модели – от дешевых вариантов в виде листа металла, приваренного на стальной уголок, до сложных цельногнутых сварных конструкций с лонжеронами и перемычками.
Основным защищающим элементом любой входной двери является стальной внешний лист полотна, рекомендуемая толщина которого 2 мм.
 К конструкционной защите двери относятся те элементы, которые влияют на ее устойчивость к вскрытию. Лонжероны и перемычки создают необходимые ребра жесткости на сгибание листа в обеих плоскостях (жесткость на кручение по вертикали и горизонтали).

«Если сравнивать две внешне одинаковые двери, одна из которых будет иметь ребра жесткости внутри, а другая нет, то при попытке вскрытия определенными методами, дверь с ребрами жесткости окажется гораздо устойчивее к взлому», – комментирует Роман Глухов, директор компании «Двери Энергия».
 Есть целый ряд механизмов или особенностей конструкции, которые также причисляют к конструктивной защите двери. Чем больше изгибов на раме и дверном полотне, тем более прочной считается дверь. Она может быть оборудована специальными противосъемными штырями, которые сыграют положительную роль в защите при попытке среза петель (один из известных методов вскрытия), но не всегда они бывают достаточно эффективны.

 «Все современные приличные двери оборудованы противосъемными штырями. Двери с полотном, выступающим за пределы короба, – самый простой объект для механического вскрытия. Двери с полотном, находящимся в одной плоскости с коробом, – норма. Двери с полотном, утопленным относительно края короба и стены соответственно, – самый сложный вариант для механического взлома», – поясняет Владимир Буянов, коммерческий директор «L-Porte».

«Гораздо более высокой устойчивостью к взлому обладает дверь, полотно и коробка которой имеют так называемый противосъемный лабиринт. В отличие от простых штырьковых противосъемов, у такой двери есть выступ по всей высоте полотна, который входит в соответствующий паз в коробке при закрывании», – продолжает Роман Глухов (компания «Двери Энергия»).

Выбор оптимальной комбинации замков зависит от целей, которые преследует заказчик. В квартирные двери рекомендуется ставить двухсистемные замки с перекодировкой и защитой от механического взлома и вскрытия отмычками.
 Основная комбинация проста: нужно выбрать либо один двухсистемный замок, либо два замка разных систем – сувальдный и цилиндровый.
Для защиты замков от высверливания, выбивания или слома применяются дополнительные элементы – броненакладки. Броненакладки монтируются снаружи двери и хорошо заметны, поэтому повышается вероятность того, что потенциальный взломщик откажется от своих намерений.

В качестве примера можно привести специальный блок «Секурлок» (производитель итальянская фабрикаVighi (ВИГИ): он представляет собой блок из стали, никеля и хрома, установленный с помощью стальных болтов. Эти болты размещаются внутри таким образом, чтобы сделать невозможным снятие замка, когда дверь закрыта.
Цилиндр замка становится недвижимым для устройств взлома и практически неприступным.
Таким образом, покупатель может купить просто замок, а может и докупить к нему различные опции дополнительной защиты.
У покупателя есть возможность поставить и третий замок-невидимку, причем так, что даже приходящие гости не будут его видеть во время открытия двери. Но для кого-то это может показаться перебором и по цене, и по количеству устройств: каждый по-разному оценивает безопасность помещения.
 «Лучший вариант – комбинированные замки с бронированной защитой, – считает Владимир Буянов, коммерческий директор «L-Porte». – По моему мнению, наличие дополнительных тяг, секретных накладок и прочего – не сильно нужная вещь.
 Двери получаются существенно дороже, а от профессионала с задачей «вскрыть» это не уберегает. Это больше психологический момент, нежели рациональный. Надо понимать, что профи не станут «сложно» решать то, что можно сделать «просто».
Очень важно помнить о том, что даже самая лучшая бронированная дверь для наиболее эффективной работы системы защиты устанавливается по определенным правилам.

Основным моментом здесь остается система крепления к стене: она должна выдерживать вес тяжелой металлической двери и быть дополнительным препятствием при попытках взлома. Оценить стоимость каждого дополнительного защитного элемента довольно сложно, ведь готовая дверь представляет собой комбинированную конструкцию.
Основная масса входных дверей изготавливается из металла толщиной 2мм, с применением сложной системы усиления полотна и коробки – цена начинается от 25 тыс. руб.
Максимальный порог определяется уровнем комплектации, замками и декоративной отделкой. В частности, только декоративная панель из массива дуба может стоить 40-50 тыс. руб.
Мнение специалиста Виктор Смоляков, учредитель компании «Bellissimo»: – Тот, кто решает приобрести бронированную дверь, часто не в состоянии оценить степень надежности и стойкости изделия. Для того чтобы считать покупку пригодной для защиты от вторжения, недостаточно прочного внешнего вида изделия или характеристик деталей, таких как количество запоров или длина ключей.
Ценную помощь для разумного и осознанного выбора предлагает европейский норматив UNI 9569. Двери, соответствующие по этому нормативу 1 и 2 классу, считаются более чем подходящими для гарантии защиты жилища, тогда как принадлежащие к классам 3 и 4 более применимы в случаях, когда нужна особая защита, например, в банках, музеях, аэропортах, на энергетических станциях и т. д.
Мнение специалиста Владимир Буянов, коммерческий директор «L-Porte»: – Очень важным моментом является монтаж двери. Дело в том, что когда при замере делают запас по ширине для облегчения монтажа, образуется большой люфт. Внешне это незаметно, так как наличник скрывает пену и «висящую в воздухе» дверь.
Фактически получается следующее: длина вылета ригелей замка составляет 32 мм, а зазор между стеной и коробом – в сумме от 30 до 70 мм. Отжать такую дверь гораздо проще, чем ту, где зазор при посадке минимален. И неважно, насколько хороша и дорога дверь.
Стандартный короб по глубине у дверей составляет 70 мм – расшатать такую коробку проще, чем когда короб 120мм. Металл в замковой части дверей хорошего уровня достигает 6 мм, сверлить его придется очень долго! Но если заказчик очень сильно озабочен безопасностью своего дома, то лучшим вариантом для него будет поставить две входные двери, причем внешнюю – на сигнализацию.
Для этой внешней двери не требуется мощный замок, достаточно простого сувальдного (чтобы его можно было отковырять, не испортив дверь), а внутренняя дверь должна выстоять максимум 15-20 минут… до приезда наряда. Такое удовольствие стоит в два раза дороже, зато надежно.
Сплошной противосъем – штука неплохая, но требует увеличение глубины короба. Скрытые петли ограничивают открывание двери до 90 градусов. Такое открывание существенно ограничивает удобство использования двери, например, при заносе мебели.

Роман Глухов, директор компании «Двери Энергия»: – Для максимальной и адекватной защиты квартиры при выборе двери желательно предусмотреть следующие условия: толщина металла порядка 2 мм; изготовление на заказ по размерам конкретного проема; конструкция с использованием сложно-гнутого профиля (желательно с вертикальным противосъемом); желательно наличие сертификата устойчивости к взлому (т.е. такая конструкция проходила испытания на вскрытие по различным методикам); два замка разных систем с использованием бронепластин или броненакладок (в зависимости от типа замка); наличие декоративной панели (также добавляет дополнительную защиту). Хорошо использовать сигнализацию или систему оповещения, встроенную в дверь, которая будет оповещать вас об открытии двери, и через которую можно переговариваться через мобильный телефон с тем, кто позвонил в звонок, даже если вас нет дома. Такая система хороша тем, что ее не надо обслуживать, о ней не надо думать, она работает тогда, когда это действительно необходимо.

Применение различных видов защиты на примере модели металлической двери «Leganza Forte» (ТД ItalON) 1. Единая плоскость. Закрытое дверное полотно находится в единой плоскости с наличником, что повышает взломостойкость и придает конструкции эстетичный вид. 2. Регулируемые петли. Петли, регулируемые в трех плоскостях, обеспечивают сохранение идеальной геометрии дверного полотна. 3. Комплектация дверей предусматривает установку замков повышенной секретности с возможностью перекодировки (на выбор – сувальдные, цилиндровые и комбинированные замки). 4. Броненакладка. Врезная магнитная броненакладка устанавливается на цилиндровый или сувальдный замок. Она снабжена поворачивающимся антивандальным элементом, защищает от отмычки, бампинга и попадания посторонних предметов. 5. Дополнительная защита. Карта контроля над ключами AuthentiCard позволяет контролировать изготовление дубликатов ключей (система запатентована Cisa, ключи можно изготовить только на фабрике в Италии).
Как дверь получает UNI 9569? Европейский норматив UNI 9569 представляет собой метод оценки взломостойких характеристик входной двери, которая должна защищать от несанкционированного вторжения. Сертификат выдается производителю только после целого ряда испытаний, которые проходит та или иная модель двери: ей присуждается определенный класс безопасности от 1 до 4 (в порядке увеличения надежности). Потребителям стоит помнить, что бронированная дверь даже 1 класса – уже очень сильное препятствие на пути потенциального взломщика.
Чтобы оценить характеристики двери, техническим специалистом проводятся два типа испытаний – реальные и условные. К реальным относятся, например, испытания по проламыванию двери со стороны петель и со стороны замка, испытания по вырыванию замка и по проламыванию панели двери. Для присвоения того или иного класса безопасности принимается в расчет набор инструментов, которым имеет возможность пользоваться технический специалист. В группу условных испытаний включены тяговые усилия на корпус цилиндра, горизонтальные и вертикальные удары по замку, кручением на ручке и рукоятке и др.

Журнал "Жилая среда"